Ecole du Spectateur


PLANNING DES SORTIES

(2016-2017)

Vous trouverez au format .pdf le planning de nos sorties avec les élèves suivant l'option facultative ou l’enseignement de spécialité.

Télécharger
THEATRE - 2016-2017 - SORTIES DES ELEVES
Document Adobe Acrobat 123.1 KB

Benjamin Walter - Frédéric SONNTAG

Réalisations iconographiques des élèves d'option facultative

(classe de terminale)


UNE NOUVELLE SAISON QUI S'ANNONCE RICHE...

(2015-2016)

Les élèves suivant l'un des enseignements de théâtre au lycée cette année auront la chance d'assister à différents spectacles. Nous irons, grâce à nos différents partenaires, voir des spectacles de théâtre, de danse, de marionnettes et même de l'opéra.

Voici un aperçu de cette programmation :

-

Théâtre :

Benjamin Walter (Frédéric Sonntag) / Le Système Ribadier (Feydeau - Vidal) / Andreas (Strindberg - Châtel) / La Mouette (Tchekhov - Korsunovas) / Bigre (Pierre Guillois) / El Cid ! (Corneille - Car) / Les Trois sœurs (Tchekhov - Ruf) / Polyeucte (Corneille - Jacques-Wajeman) / Spasmes (Solenn Denis) / Sœurs (Wajdi Mouawad) / Figaro divorce (O. von Horvath - Rauck)

-

Marionnettes :

Il faudra bien un jour que le ciel s'éclaircisse (Les Sans Soucis) / Le Révizor ou l'inspecteur du gouvernement (Gogol - Toda via Teatro) / Lady Macbeth (Shakespeare - Garrigan)

-

Danse :

Le Mouvement de l'air (Adrien M. & Claire B.)

-

Opéra :

Les Noces de Figaro (Mozart - Da Ponte - G. Stoev)


Spectacles vus par les élèves pour l'année scolaire 2014-2015

 Soirée de Gala (forever and ever) - Gilles Defacque

(Théâtre d'Alençon - Scène Nationale 61)

 Option facultative  ***************

Le Bourgeon - Feydeau / Nathalie Grauwin

(Forum de Flers - Scène Nationale 61)

1e & Term

Spécialité
***************

Nouvelles du front - Daniel Pâris / Bleu 202

(Conservatoire d'Alençon)

Tous

les élèves
***************

Mad in Finland - Galapiat Cirque

(Théâtre d'Hérouville - Comédie de Caen - CDN de Basse-Normandie)

1e & Term

Spécialité
***************

The Writer - Ulrike Quade Company

(Théâtre des cordes - Comédie de Caen - CDN de Basse-Normandie)

1e & Term

Spécialité
***************

Macbeth - Shakespeare / Ariane Mnouchkine

(La Cartoucherie de Vincennes - Théâtre du Soleil)

Term

Spécialité
***************

Infinita - Familie Flöz

(Théâtre d'Alençon - Scène Nationale 61)

Tous

les élèves
***************

Oncle Vania - Tchekhov / Pierre Pradinas

(Théâtre d'Hérouville - Comédie de Caen - CDN de Basse-Normandie)

1e & Term

Spécialité
***************

Pantagruel - Rabelais/ Benjamin Lazar

(Théâtre d'Alençon - Scène Nationale 61)

1e & Term

Spécialité
***************

Gaudeamus - Lev Dodine

(Théâtre Gérard Philippe - Saint-Denis - 93)

1e Spé &

option facultative
***************

Les Limbes - Etienne Saglio

(Forum de Flers - Scène Nationale 61)

Option

facultative
***************

Cendrillon - Joël Pommerat

(Théâtre des Quinconces - L'Espal - Le Mans)

1e & Term

Spécialité
***************

Lucrèce Borgia - Hugo / David Bobée

(Forum de Flers - Scène Nationale 61)

Tous

les élèves
***************

La Tragédie du Belge - S. Baster et I. Antoine

(Théâtre d'Alençon - Scène Nationale 61)

Option

facultative
***************

Le Neveu de Rameau - Diderot / Hervé Guilloteau

(Théâtre d'Alençon - Scène Nationale 61)

Option

facultative
***************